hronika.info
Экономика

Намерение НБУ либерализовать режим использования электронных денег несвоевременное, — эксперт

Намерение НБУ либерализовать режим использования электронных денег несвоевременное, - экспертДля принятия решений следует сосредотачиваться на возможных последствиях событий, а не на вероятности их наступления

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

«В условиях нарастания угрозы терроризма, а также принимая во внимание военные действия со стороны пророссийских сепаратистов на Донбассе, вызывает сомнение своевременность и целесообразность намерения Нацбанка либерализовать режим использования электронных денег. Сомневаюсь, что в НБУ не знают о практике применения различных электронных субвалют для финансирования противоправной деятельности, в т.ч. терроризма. Предвижу возражения о том, что в большинстве случаев т.н. «электронные деньги» используются для обслуживания легальной деятельности, и лишь ничтожная часть из общего оборота электронных денег участвует в финансировании терроризма. Но для принятия решений следует сосредотачиваться на возможных последствиях событий, а не на вероятности их наступления, сколь бы малой она кому-то не казалась (которую, к тому же сложно вычислить). В этом главное правило идеи неопределенности Паскаля. Впрочем, допускаю, что у соответствующих работников НБУ другие любимые авторы…”

Читайте также: Нацбанк ввел новые лимиты по переводу электронных денег

Как известно, НБУ в рамках выполнения Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года планирует расширить возможности использования электронных денег в Украине, в частности путем обеспечения доступа к рынку международных систем интернет-расчетов.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU