hronika.info
Экономика

В НИСИ подсчитали потери Украины за время войны на Донбассе и оккупации Крыма

В НИСИ подсчитали потери Украины за время войны на Донбассе и оккупации КрымаУбытки от потери Крыма, который был аннексирован Россией, оцениваются в 1,2 трлн грн.

Об этом на пресс-конференции заявил директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, представляя монографию «Донбасс и Крым: цена возвращения», подготовленную учеными Института, передает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Мысль о том, что в Крыму мы потеряли только рекреационный потенциал — не более, чем миф. В тех же ценах 2014 года убытки от аннексии Крыма превысили 1 трлн 200 млрд грн», — заявил он.

Академик НАН Украины, в частности, указал на то, что в Крыму остались крупные промышленные предприятия, значительная доля винодельческой отрасли, рыболовецкого флота, большие потери понесли банковская и научная сфера, оборонно-промышленный комплекс.

По словам Горбулина, нужно признать, что временная потеря Донбасса и Крыма связана с огромными потерями для Украины.

«В целом, за время необъявленной войны Украина потеряла около 20% экономического потенциала», — сказал он.

«Производство промышленной продукции в Донецкой и Луганских областях сократилось, остановившись на уровне 20-25% по сравнению с 2013 годом. Только энергетический комплекс Украины, традиционно завязан на угле из Донбасса, потерял половину шахт. На подконтрольной территории Украине из 150 шахт работают только 24. Пострадала транспортная инфраструктура, и это не только аэропорты Донецка и Луганска, а разрыв логистических связей на 1700 км, разрушения автомобильных и железных дорог. Приблизительные убытки — почти 5 млрд грн», — заявил он.

Вооруженная агрессия РФ против Украины также привела к безпрецедентным социальным последствиям «и этот груз полностью лег на плечи украинского народа».

Читайте также: Немецкий политолог объяснил, как Украине вернуть Крым

Кроме того, очень болезненной стала потеря контроля над более 400 км участка границы с РФ, через который сегодня на оккупированные территории из России идут основные потоки экспорта и боевиков, и оружия — идут каждый день и ночь», подчеркнул ученый.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

1 комментарий

бен 07.12.2015 в 17:01

В раболтах НИСИ не учтены критичиские факторы, которые касаются социально-моральных потерь. В эпоху гобализации эти составляющие являются чрезвычайно значимыми. Это критичиский системный параметр, могущий стимулировать системные трнсформации. Для НИСИ это должно быть значимым.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.