hronika.info
Экономика

Украине не нужна электроэнергия из России

Украине не нужна электроэнергия из РоссииВ украинской энергосистеме избыток генерирующих мощностей.

Украина на сегодняшний день не нуждается в импорте электроэнергии из Российской Федерации, а в энергосистеме благодаря теплой погоде наблюдается излишек генерирующих мощностей, сообщил на пресс-конференции в Киеве исполняющий обязанности директора госкомпании «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«У нас сейчас нет никакой потребности в импорте электроэнергии, у нас сейчас есть лишние мощности на атомной генерации», — сказал он.

По словам Ковальчука, погода сейчас «абсолютно не расчетная». «Она слишком теплая, что для нас очень хорошо», — отметил глава «Укрэнерго».

Также он сообщил, что чрезвычайные меры на рынке электроэнергии Украины, введенные правительством 15 декабря, необходимы для экономии антрацитовой марки угля для нужд тепловых электростанций.

Как сообщалось , Украина 13 ноября 2015 года остановила импорт российской электроэнергии благодаря завершению ремонтных работ на энергоблоке №3 Ривненской АЭС и подключению его к энергосистеме страны.

Запасы дефицитной антрацитовой марки угля на складах украинских теплоэлектростанций за период c 7 по 14 декабря уменьшились на 4,1% – до 701,4 тысяч тонн с 731,3 тысяч тонн.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 27 ноября назвал недостаточными имеющиеся запасы угля в Украине и потребовал от профильных чиновников предоставить план четких мер для обеспечения стабильной работы энергосистемы страны в условиях дефицита топлива.

Резервным источником поставок был выбран антрацитовый уголь из Южно-Африканской Республики, который Украина закупала в прошлом году. В текущем отопительном сезоне первый балкер BULK CHINA с углем из ЮАР в объеме 168 тысяч тонн прибыл в морпорт «Южный» 5 декабря.

Читайте также: Украина и Турция создадут зону свободной торговли

9 декабря в госкомпании «Центрэнерго» сообщили, что первые 43 вагона с южноафриканским углем поступили на Трипольскую ТЭС и выгружены на угольный склад, остальные 159 вагонов 10 декабря были направлены из порта до станции Триполье-Днепровское.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU