hronika.info
Экономика

Азаров пообещал подготовить госбюджет уже на следующей неделе. Мнение экспертов

Азаров пообещал подготовить госбюджет уже на следующей неделе. Мнение экспертовКабинет министров подготовит новый вариант бюджета на следующий год уже к 27 ноября. Такое заявление сделал вчера Николай Азаров, премьер-министр Украины. В новом варианте государственной сметы будет учтена реальная ситуация в экономике. Азаров сказал, что данные Государственной статистики указывают на то, что необходимо скорректировать макроэкономические показатели во время подготовки бюджета на 2014 год.

В пресс-службе Министерства финансов сообщили, что окончательные цифры пока неизвестны, поэтому назвать макропоказатели нового бюджета не могут (рост ВВП, Дефицит бюджета, инфляция, курс доллара). А вот финансовые эксперты поделились своими расчетами. Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, сказал, что рост экономики в следующем году Кабинет Министров заложит на уровне 1-2% (а в сентбря этот показатель был равен 3%), инфляцию – 3-5% (а было 8,3%), дефицит бюджета – 3-4%, что равно 50-60 миллиардов гривен (было 2,7%).

Александр Жолудь, старший аналитик МЦПИ, назвал следующие возможные макропоказатели: курс доллара – до 8,8-9 гривен к концу года, инфляция – 5%, ВВП – 0%.

Эксперт пояснил, что они исходят из того, что ВВП текущего года упадет на 0,3% по сравнению с прошлым годом, а инфляция будет 1,5%. И для того чтобы экономика страны «ожила», необходимо девальвировать гривну.

Читайте также: В следующем году зарплату и соцвыплаты повысят в июле и в декабре

Однако в НБУ до сих считают, что нет оснований снижать курс гривны. Владимир Фесенко объяснил это тем, что скорее всего Национальный банк будет вынужден перейти к плавающему курсу гривны, который будет зависеть от спроса и предложения, иначе будет достаточно сложно увеличить социальные стандарты.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU