hronika.info
Экономика

В России говорить о здравомыслии все более контрпродуктивно, — экономист

В России говорить о здравомыслии все более контрпродуктивно, - экономистРФ с нового года будет уничтожать украинские и турецкие продукты

«Ограничения в доступе к российскому рынку должны были сформировать высокую общественную цену, болезненно ударить по влиятельным группам интересов и тем самым вынудить украинское и турецкое правительства скорректировать свою политику. Однако, на самом деле последствия окажутся не столь болезненны, как представляется идеологам подобных ограничений. Поэтому, возникает необходимость в информационной поддержке этих сомнительных инициатив», — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам эксперта, намерение уничтожать продукты украинского и турецкого производства — часть информационной кампании, постулирующей огромную значимость российского рынка для украинских и турецких производителей, прогнозирующая многомиллиардные потери и сотни тысяч потерянных рабочих мест. «Понятно, что эта информационная компания направлена на внутреннего российского потребителя и имеет целью сохранение ситуации, при которой в мировоззрении рядового приверженца «русского мира» телевизор побеждает холодильник», — подчеркивает Вячеслав Бутко.

«Трезвомыслящим людям понятно, что уральские жимолость и клюква являются далеко не идеальной альтернативой украинскому салу и турецким мандаринам. Впрочем, в применении к РФ говорить о здравомыслии становится все более контрпродуктивно, очередным доказательством чего является предложение «ученых» из Томска о целесообразности употребления в пищу червей вместо мяса», — резюмирует экономист.

Читайте также: Роста инфляции ждать не стоит, а вот более плавное падение – возможно, – экономист

Напомним, что изымать из магазинов товары из Украины и Турции, ввезенные до 1 января, не будут.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер