hronika.info
Экономика

Украина выставит «Газпрому» штраф на 500 млн долларов

Украина выставит «Газпрому» штраф на 500 млн долларовПо результатам рассмотрения представления Кабмина Антимонопольный комитет определил, что «Газпром» является монополистом на рынке транзита природного газа.

При этом, действия ОАО «Газпром» нанесли ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму 6 млрд долл. Об этом во время брифинга заявил председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«По результатам рассмотрения представления Кабинета Министров Украины и на основе собранных Комитетом доказательств было установлено, что ОАО «Газпром» занимает монопольное положение на рынке услуги по транзиту природного газа по территории Украины. При этом, в течение 2009-2015 годов «Газпром» систематически нарушал условия контракта с НАК «Нафтогаз Украины», что нанесло последний убытки в течение указанного периода на сумму 6 млрд долл», — сказал чиновник.

Также Терентьев сообщил, что окончательное решение по этому делу Антимонопольный комитет примет на своем заседании 14 января следующего года. В частности, на этом заседании будет принято решение о наложении штрафа на «Газпром» и его размер.

Читайте также: Украинцы стали меньше давать взятки

Окончательное решение по этому делу будет принято на заседании Комитета 14 января следующего года. На это заседание приглашены и представители ОАО «Газпром». По данным председателя АМКУ, на «Газпром», очевидно, будет наложен штраф в размере 30% от денежного оборота транзита газа. «В 2014 году объем такого оборота «Газпрома» составил 1,8 млрд долларов», — добавил глава Антимонопольного комитета.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер