hronika.info
Экономика

Эксперт назвал главные недостатки бюджета на 2016 год

Эксперт назвал главные недостатки бюджета на 2016 годЭкономист прогнозирует «кредитную вакханалию».

Госбюджет-2016 не обозначает приоритетов развития страны, его главный принцип – «собрать и поделить».

Такое мнение высказал экс-министр экономики Украины, президент «Центра рыночных реформ Украины» Владимир Лановой, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель«.

Анализируя бюджет страны, он пришел к выводу: «Мы не знаем, что мы развиваем, какая у нас перспектива, каким мы видит будущее Украины через год или через полгода. Мы не знаем, куда мы движемся. Есть только фискальные интересы – как собрать и как поделить».

Лановой добавил: поправки, предложенные народными депутатами, касались только «периферийных вопросов», оставив неизменными «крупные вопросы».

Эксперт назвал пять главных недостатков Госбюджета-2016.

«Первый негатив – огромный рост внутреннего и внешнего долга, запланировано 230 миллиардов гривен новых займов. Это больше, чем у Януковича», — заявил он. Лановой пояснил: «Украина – девятая страна в мире по вывозу капитала; ежегодно вывозится порядка 12 миллиардов долларов. То есть капитал уходит, а правительство с закрытыми глазами собирается откуда-то вытягивать больше 200 миллиардов. Конечно, сработают известные нам «печатные» механизмы и мы снова получим нестабильную гривню, девальвацию»
.
Второй негатив – «огромные субсидии на 340 миллиардов». «Это не игрушки – это огромный финансовый поток, который используется впустую. Фактически эти деньги напрямую идут для «Нафтогаза Украины» и всей энергетической мафиозной группировки – от руководства правительства до руководителей отдельных предприятий, которые входят в эти кланы».

Третий недостаток состоит в том, что чиновникам в очередной раз повышают зарплаты.

«С одной стороны, заявляется о сокращении органов государственного управления, а с другой, появляются новые органы. Зарплаты чиновникам повышают до 25% — дополнительно к повышению минимальной зарплаты. То есть на фоне обеднения людей идет повышение зарплат всему чиновничьему братству. А деньги чиновникам – это проедание, это непродуктивные расходы», — подчеркнул Лановой.

Четвертый негатив экономист видит в опасной норме, которая позволяет правительству «самостоятельно увеличивать нормативы по долгам и кредитам – вне лимитов, установленных бюджетом. То есть будет кредитная вакханалия».

И, наконец, «продолжается позорная практика финансирования государственных предприятий, государственных монополий, государственных банков, государственного Фонда гарантирования вкладов из бюджета и ресурсов Нацбанка. Это основа для коррупции», — убежден Лановой.

Читайте также: Опубликован проект бюджета на 2016 год

Таким образом, «негативные тенденции 2015 года, к сожалению, будут продолжены. У нас продолжится спад производства, банки будут и дальше падать, будет сужаться внутренний рынок потребления», — спрогнозировал он.

Рекомендуем прочитать

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU

1 комментарий

Мнение 27.12.2015 в 11:43

Мы не согласны с Лановым. Ведь пенсии теперь и зарплаты будут платить только в Киеве. В регионах сразу пенсии и зарплаты будут перечислены за газ, электроэнергию, жилищно-комунальные услуги. Это высвободит большое количество работников-которые выдавали пенсии и зарплаты и которые принимали за услуги. У людей появится время учиться, работать на огороде, вести натуральное хозяйство. В Киев будут приглашены профессионалы, которые показали себя в регионах. Это избавит от коррупции и все будут равны перед Законом и Богом. По Киеву-злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги вывезут на дачи и в села. А квартиры отберут в пользу государства. эти квартиры будут выдаваться дворникам-которые будут работать не по пол часа в день, а по 8 и больше и наведут чистоту и порядок в Киеве. Задачи ясны. Цели поставлены. За работу товарищи!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.