hronika.info
Экономика

В Украине стремительно растет количество небанковских обменных пунктов

В Украине стремительно растет количество небанковских обменных пунктов Количество официальных небанковских пунктов обмена валют в 2015 году выросло на 70% и составило 1988,

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины. По данным регулятора, по состоянию на начало года генеральную лицензию на осуществление валютно-обменных операций имеют 17 небанковских финансовых учреждений, — передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Согласно сообщению, в конце 2015 года документы на приобретение лицензий направили в адрес регулятора 9 финучреждений, но они были возвращены на доработку до 1 марта в связи со вступлением в силу новых требований к размеру капитала финансовых учреждений и раскрытию информации о структуре ее собственности.

Как сообщалось, Национальный банк Украины ужесточил требования к небанковским пунктам обмена валют. Регулятор обязал такие небанковские финансовые учреждения предоставлять информацию о структуре собственности, повысил требования к минимальному размеру собственного капитала пунктов обмена валют. Капитал небанковского финучреждения до 1 июля 2016 года должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.

Кроме того, небанковские пункты обмена валют должны будут через шесть месяцев после утверждения Государственной фискальной службой Украины государственного реестра регистраторов расчетных операций (РРО) установить кассовые аппараты.

Читайте также: Где быстрее всего в Украине растут цены

Небанковские валютные обменники должны размещать информацию об установленных курсах обмена валют в сети Интернет.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU