hronika.info
Экономика

S&P понизил рейтинг Польши

S&P понизил рейтинг ПольшиS&P также изменило прогноз по рейтингу на негативный с позитивного.

После решения агентства злотый устремился вниз, упав до четырехлетнего минимума по отношению к евро, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Рейтинговое агентство Standard & Poor\’s (S&P) неожиданно понизило в пятницу кредитный рейтинг Польши на одну ступень — до ВВВ+, заявив, что новое консервативное правительство страны ослабило независимость и эффективность ключевых институтов, сообщает Reuters.

Критики обвиняют новое правительство Польши в сворачивании независимости судебной системы и свободы слова. В свою очередь, его сторонники говорят, что власти имеют право отстаивать католические и национальные ценности и демонстрировать свою независимость от Брюсселя.

Читайте также: Нацбанк понизил курс гривны к доллару

S&P также изменило прогноз по рейтингу на негативный с позитивного, отмечая, что в течение ближайших двух лет может снова сократить рейтинг, если Варшава подорвет доверие к денежно-кредитной политике страны.

«Независимость и эффективность ключевых институтов, таких как Конституционный суд и общественное вещание в настоящее время ослаблены путем различных законодательных мер, инициированных после выборов в октябре 2015 года», — пояснил в заявлении агентства кредитный аналитик по Польше в S&P Феликс Виннекенс.

В ответ на решение агентства злотый упал до четырехлетнего минимума по отношению к евро. Экономисты ожидают, что в понедельник, когда возобновятся торги, удар на себя примут польские казначейские облигации.

S&P удерживал рейтинг Польши на отметке «A-» с 2007 года, изменив прогноз на положительный только в прошлом году.
Два других рейтинговых агентств, Moody \’s и Fitch, которые оценивают Польшу на «A2» и «A-» со стабильным прогнозом соответственно, как ожидается, опубликуют свои свежие данные позже в пятницу.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU