hronika.info
Экономика

За последние годы продажи топлива на украинских АЗС снизились на 40 процентов

За последние годы продажи топлива на украинских АЗС снизились на 40 процентов У цены на нефть, которая сегодня есть на бирже, очень долгий путь к потребителю, то есть украинский рынок не может на нее отреагировать немедленно.

Об этом рассказал директор научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин, комментируя падение мировой цены на нефть и фактическую стабильность стоимости бензина для водителей в Украине, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«От той цены, которая есть на бирже, к украинским ценам очень долгий путь. То, что мы этот час видим, — это котировки мартовских фьючерсов, которые закроют еще не понятно каким ценам. Кроме того, купленая нефть должна будет доставлена ​​куда-то на нефтеперерабатывающий завод, а для этого тоже нужно время. После переработки нефтепродукты еще необходимо доставить в Украину. То есть, от цены, которая есть на этот час на биржах, до реакции украинского рынка — очень долгий путь, и я бы больше обращал внимание на то, что происходит на внутреннем рынке», — отметил эксперт.

Так, по словам С.Сапегина, в условиях кризисной экономической ситуации, операторы украинского нефтяного рынка имеют довольно незначительные прибыли.

Читайте также: Гривна начала потихоньку укрепляться

«Экономика Украины была в кризисе и сейчас кризис продолжает углубляться. Покупательная способность снижается, уменьшилось покупка автомобилей и, соответственно, уменьшились так называемые проливы АЗС. Сегодня о прибыли операторов можно говорить с большой натяжкой, так как объемы продаж за последние несколько лет упали процентов на 40. В результате, доходы операторов значительно сократились», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU