hronika.info
Экономика

На Луганщине может заработать завод по производству соды

На Луганщине может заработать завод по производству соды  Инвесторами являются выходцы из Луганской области.

Украинские инвесторы намерены восстановить завод по производству соды в Луганской области, который после модернизации также сможет поставлять тепловую энергию для Лисичанска или Северодонецка.

Об этом на встрече с журналистами сообщил председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, напомнив, что единственный действующий украинский завод по производству соды находится в оккупированном Россией Крыму, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Единственный завод, который был на плаву, остался в Крыму. У нас есть сырье, но производства не осталось. Появились частные инвесторы, которые хотят отстроить завод», — сказал Тука, уточнив, что инвесторами являются выходцы из Луганской области.

При этом он сообщил, что инвесторы сказали о возможности использовать мощности завода в режиме когенерации, то есть с помощью электроэнергии производить соду, а получаемое при производстве тепло поставлять в отопительные системы расположенных вблизи предприятия городов – Лисичанска или Северодонецка.

Справка

В советское время на территории Украины было три содовых завода: в Славянске, Лисичанске и в Красноперекопске (Крым). На сегодняшний день «в строю» осталось только одно предприятие — Крымский содовый завод.

Читайте также: Из-за санкций против Турции в России останавливаются заводы

Лисичанский содовый завод – старейшее химическое предприятие Украины, первый содовый завод Донбасса, существовавший с 1892 по 2011 годы.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU