hronika.info
Экономика

В Украине значительно подорожает сахар

В Украине значительно подорожает сахарВ 2015 году сахар стал рекордсменом подорожания в продовольственной группе товаров – 69,8%.

Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Главком«.

«Есть большой риск, что в 2016 году значительно подорожает сахар. За 2015 год сахарной свеклы собрали меньше на 43%, из-за дорогого дизтоплива. Поэтому уже в первом полугодии нынешнего года начнется дискуссия о том, что из-за недостаточных объемов сахара будут поднимать цены», — подчеркнул он.

Эксперт добавил, что на ценовой скачок также повлияет запланированное повышение тарифов на электроэнергию и отопление в нынешнем году.

«Вся экономика так или иначе энергозатратная, в том числе это касается и освещения магазинов, что также отражается на цене продуктов», — уточнил он.

В свою очередь, директор общественной организации «Экономический дискуссионный клуб» Олег Пендзин отметил, что в 2015 году сахар стал рекордсменом подорожания в продовольственной группе товаров – 69,8%.

Читайте также: В Украине с 1 февраля подорожает мобильная связь

«В 2015 году в Украине была зафиксирована наибольшая за последние 20 лет инфляция, которая составила 43,3%. На продукты питания за прошлый год цены выросли немного меньше – на 40,1%. Рекордсменами подорожания в продовольственной группе стали сахар – на 69,8%, овощи – на 66,7%, яйца – на 59,4% и безалкогольные напитки – на 57,8%», — сказал эксперт.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

3 комментария

Олександр 06.02.2016 в 13:09

Ці підараси на всю Раду 10 років тому кричали, що нам так багато цукрових заводів не потрібно і порязали більше половини, а тепер пиздять що цукор буде дорожчим

Ответить
Громадянин 06.02.2016 в 13:15

Тобто, ніякого ринку насправді немає, ціни ПРИЗНАЧАЮТЬ. Спробували б підняти ціни у ринковому середовищі, попит би впав, інші гравці ринку завезли б дешевший продукт і бариги б здохли. А у нас керують державою бариги і трастові змовники.

Ответить
Фантик 06.02.2016 в 13:42

Нынешняя власть создаёт все условия для того, чтобы население Украины, ранее настроенное антироссийски, встретило наступающую путинскую армию хлебом-солью. Потом украинцы обратятся к Путину с единственной просьбой: вернуть в Украину её удравших за границу бывших руководителей и посадить на кол.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.