hronika.info
Экономика

Какие банки будут обслуживать бюджетников

Какие банки будут обслуживать бюджетников Дискуссия о том, какие банки вправе обслуживать зарплатные проекты бюджетных организаций, выходит на новый уровень.

20 января Кабинет министров утвердил Постановление №37, определившее критерии, по которым те или иные банки могут – или не могут – работать с бюджетниками, передает Хроника.инфо со ссылкой на Forbes.

Такое право получают банки, активы которых составляют не менее 1% от активов всей банковской системы страны; не связанные с лицами и организациями, находящимися под санкциями; владеют гособлигациями в размере не менее 20% от суммы регулятивного капитала и т.д.

На 1 декабря 2015 года только несколько крупнейших банков подпадали под эти требования правительства. 20%-ным соотношением портфеля ОВГЗ к регулятивному капиталу могли похвастаться Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль и Проминвестбанк. Последний – дочернее предприятие российского Внешэкономбанка, находящегося под санкциями со стороны Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно постановлению Кабинета министров №37, такие организации не могут работать с зарплатами бюджетников.

Итого, по группе крупнейших выплаты сотрудникам госструктур могут осуществлять три государственных банка, и один – коммерческий, с иностранным капиталом. Из топ-20 банков названным критериям также соответствует Ситибанк.
Не все и не сразу

В госбанках говорят, что процесс переключения бюджетников на выплату зарплат в новых учреждениях происходит не одномоментно. «Постановлением предусмотрен переходной период. И сам перевод предприятий в госбанки будет происходить постепенно», – отмечает председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко. А в полной мере постановление вступает в силу только в 2017 году.

«У Ощадбанка нет каких-то конкретных планов регулирования рынка с использованием 37-го постановления. Происходит очень непростой процесс. Иногда государственному банку сложно провести встречу с коллективом государственного предприятия. Иногда главный бухгалтер стоит просто на вахте, чтобы не пустить госбанк на предприятие», – рассказал глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Другие игроки в настоящий момент оказались потенциально отлученными от работы с бюджетными организациями. Прежде всего, это крупнейший ПриватБанк, в портфеле которого на 1 декабря 2015 года ОВГЗ не было. Сейчас этот банк обслуживает 37 000 бюджетных организаций, 3 миллиона сотрудников которых получают зарплату через карты ПриватБанка.

«Мы являемся уполномоченным банком по обслуживанию бюджетных организаций с 2005 года. Мы всегда выполняли и выполняем все условия, которые предъявляются к уполномоченным банкам, обслуживаем сотрудников бюджетных организаций в соответствии с условиями конкурса», – говорит первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский. Он уточняет, что в случае необходимости «Приват» готов докупить требуемое количество ОВГЗ.

По информации Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), в первой двадцатке банков под критерий 20% портфеля ОВГЗ подпадают лишь пять учреждений. Право на выплату зарплаты бюджетникам для остальных банков из группы топ-20 обойдется суммарно в 8 млрд гривен – именно на такую сумму они должны будут докупить ОВГЗ.

Отметим, что происходящая с начала 2014 года очистка банковской системы не особо повлияла на расстановку участников рынка, обслуживающих государственные структуры. Так, по данным ФГВ, количество бюджетных организаций, которые были клиентами выведенных с рынка банков, минимально. «Какие-то клиенты – бюджетные организации были в банках «Надра» и «Дельта». Но количество таких организаций можно пересчитать на пальцах двух рук», – говорит заместитель главы ФГВ Андрей Кияк.
Банкиры не в восторге

Нововведение Кабмина вызвало на себя резкую критику со стороны банкиров, которые видят в решение правительства как попытку ограничить права клиентов банков, так и сделать коммерческие банки «донорами» бюджета. «Считаем, что все новые требования не совпадают с интересами простых людей. Выбирать банк должен конечный потребитель услуг. Ни работодатель, ни государство не имеют права препятствовать ему в этом», – говорит Гороховский.

Исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова считает, что постановление №37 Кабмина дискриминирует как коммерческие банки, так и непосредственно граждан Украины. Она напоминает, что правительство распоряжается деньгами, которые являются бюджетными лишь до тех пор, пока находятся на счету государственной компании. «Как только они перечисляются на счет физического лица в качестве зарплаты или социальной выплаты – эти средства становятся собственностью конкретного человека», – объясняет Коробкова.

«Фундаментально неправильно связывать вложение в те или иные активы с возможностью обслуживать клиентов. Тем более, когда эти активы никак не связаны с данными клиентами. Увеличение портфеля ОВГЗ на балансе банка несет в себе определенные риски: ликвидности, ценовой и процентный. Наличие или отсутствие бюджетников никак эти риски не снижает», – комментирует директор казначейства Альфа-Банка Украина Владимир Лотоцкий.

Он считает, что увеличение доли ОВГЗ в активах банка – это довольно рисковое предприятие. Особенно сейчас, когда не исключены процессы реструктуризации или списания задолженности по государственным долгам.

Читайте также: Можно ли в Украине недорого купить хороший автомобиль

«Привязка к ОВГЗ является не совсем корректной. Мы понимаем, что ОВГЗ помогают закрывать дефицит бюджета. И связывать этот процесс с коммерческими банками не правильно. Особенно, когда банки должны начинать стимулировать реальный сектор экономики», – подтверждает экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

ВВ 13.02.2016 в 17:37

Кролик видно решил, что мы его рабы. Вот только будет сильно пищать, когда эти "рабы" будуть раздирать его за уши.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.