hronika.info
Экономика

Российским грузовикам запрещен въезд в Украину

Российским грузовикам запрещен въезд в Украину Грузовые транспортные средства с регистрационными номерами РФ не будут пропускаться на украинскую территорию.

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь информирует со ссылкой на погранпредставительские контакты о получении от украинской стороны информации о том, что якобы с 00:00 18 февраля 2016 года решением Кабинета министров Украины большегрузные транспортные средства с регистрационными номерами Российской Федерации не будут пропускаться на украинскую территорию, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Предлагаем российским перевозчикам учитывать данную информацию при планировании маршрутов», — отмечается в сообщении.

Ранее в ходе заседания Кабинета министров в четверг министр инфраструктуры Андрей Пивоварский отмечал, что вопрос транзитных перевозок между Украиной и РФ может быть урегулирован в течение 10 дней. «В течение 10 дней мы завершим программу «Еду домой» и в течение 10 дней, надеюсь, мы сможем решить вопрос с нашими европейскими партнерами и северным соседом по транзиту», — сказал он.

Программа «Еду домой», которая касается возвращения заблокированных грузовиков из Украины в Россию и наоборот, начала работать с 9:00 18 февраля.

По состоянию на утро 18 февраля Украина обеспечила беспрепятственное движение по своей территории автотранспортных средств РФ, в частности, через пункты пропуска 30 российских грузовых автомобилей выехали из Украины по направлению к Беларуси, государствам-членам ЕС и РФ, 34 заехали на украинскую территорию для завершения рейса (возвращения домой).

Кроме того, по информации российской стороны, 40 украинских автотранспортных средств были разблокированы в Брянской области, откуда они продолжили выполнять свои рейсы в пункты назначения, а потом вернутся в Украину (из них восемь грузовиков уже вернулись домой).

Еще 47 автомобилей были разблокированы в Белгороде и Курске – 21 и 26 соответственно.

Читайте также: Украинцы потребовали отчитаться за каждую копейку военного сбора

Ранее сообщалось, что к 11 февраля в 10 регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU