hronika.info
Экономика

Порошенко рассказал о планах деофшоризации

Порошенко рассказал о планах деофшоризацииПорошенко озвучил несколько первых шагов для запуска процесса.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за разработку законодательных предложений по деофшоризации, озвучив несколько первых шагов для запуска процесса.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По словам Порошенко, первым шагом должно стать присоединение Украины к международной конвенции по обеспечению доступа Украины к счетам нерезидентов.

Президент заявил, что Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба Украины должны сделать необходимые шаги для обеспечения подписания и ратификации соответствующего соглашения, которое обеспечит доступ украинским органам власти к счетам украинских резидентов в иностранных банках.

«На сегодняшний день более 30 стран присоединились к этой инициативе. По моему глубокому убеждению, эта информация должна быть открыта, прозрачна и учтена в соответствующих органах власти», — подчеркнул Порошенко.

Следующим шагом должно быть обеспечение поступления налогов в Украине от деятельности компаний, независимо от того, зарегистрированы они в Украине или за ее пределами, если они прямо или косвенно принадлежат украинскому резиденту.

«Если украинский резидент не платит налоги в Украине, это должно рассматриваться украинским законодательством как уклонение от уплаты налогов и должно тянуть за собой соответствующую ответственность», — подчеркнул он.

Президент также отметил необходимость предоставления Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку возможности получать необходимый объем информации для предотвращения использования механизма для ухода от налогообложения.

Читайте также: Порошенко предлагает ряд мер по деофшоризации

В состав рабочей группы по разработке законодательных предложений по деофшоризации вошли руководители и уполномоченные представители Кабинета Министров, Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады, Национального банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной фискальной службы Украины.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU