hronika.info
Экономика

Япония может предоставить Украине финансовую помощь в размере миллиарда долларов

Япония может предоставить Украине финансовую помощь в размере миллиарда долларовПока нет никаких официальных заявлений и точной даты предоставления кредита.

Япония намерена предоставить Украине $977 млн финансовой помощи в виде займов и других финансовых инструментов.

Об этом заявил премьер-министр Синдзо Абэ, сообщает японский телеканал Эн-эйч-кей. «Важно улучшить экономическое положение Украины ради мирного урегулирования ситуации», – сказал он, передает Интерфакс-Украина.

Абэ может объявить о выделении денег Киеву на встрече, которая состоится на следующей неделе в кулуарах саммита по ядерной безопасности в Гааге.
Токио будет сотрудничать с МВФ в проведении этой финансовой операции. Выделенные средства будут предназначены для стабилизации финансового положения Украины и развития инфраструктуры.

Кроме того, японские инвесторы готовы предоставить Киеву кредит в сумме $10 млрд сроком на 40 лет для реконструкции Бортнической станции аэрации.»Очень интересный проект, который касается Бортнической станции аэрации — известного объекта, опасного не только для Киева, но и всей Украины. Этот проект уникален тем, что такого по финансовому объему проекта не было, и его реализация практически может быть начата частично уже в этом году», — сообщил глава КГГА Владимир Бондаренко.

Читайте также: МВФ в очередной раз пообещал оказать помощь Украине

По словам Бондаренко, проект будет реализовываться «за счет японского кредита под уникальные условия». «Кредит предоставляется на 40 лет под 0,1% годовых в объеме $10 млрд. Это хороший проект», — сказал глава КГГА.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU