hronika.info
Экономика

Стало известно, как в Украине будут «осовременивать» пенсии

Стало известно, как в Украине будут "осовременивать" пенсииВ Пенсионном фонде пояснили, зачем нужно «осовременивание» пенсий и кого это может коснуться.

В следующем году помимо индексации пенсий на 10,1% украинцев ждет «осовременивание». Пенсии планируют повысить в среднем на 300 гривен пятью миллионам украинцев.

Зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шамбир рассказал, зачем нужно «осовременивание» и кого оно может коснуться, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Детально рассказать не могу, потому что решение еще не принято. Но что такое осовременивание пенсий? Это и есть, по сути, решение той основной проблемы, когда пенсия новоназначенная намного выше пенсии старых пенсионеров. Осовременивание предусматривает подводить «старые пенсии» к новым. Каким образом это получится сделать – сразу или поэтапно – этот вопрос еще обсуждается», – рассказал Николай Шамбир.

При этом, как отметил эксперт, осовременивать пенсии будут с помощью изменения показателя средней зарплаты, который учитывается при расчете пенсий.

Читайте также: Стало известно, когда и на сколько поднимут пенсии в Украине

«Если мы говорим о том, что в год у нас назначается около 450-500 новых пенсий, то конечно, все те, которые были назначены до начала 2016 года, уже отстают от новоназначенных пенсий. Если у нас 12 млн пенсионеров, вы можете посчитать, сколько нам нужно осовременивать. Понятно, что у каждого пенсионера индивидуально. Понятно, что если осовременивание будет делаться, то будет делаться по каждому пенсионеру, в зависимости от заработной платы и стажа. Понятно, что при осовременивании не все получат повышение, потому что иногда за счет разных доплат пенсия получается больше, чем будет при осовременивании. Такое тоже есть», – рассказывает зампредседателя Пенсионного фонда.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

Олександр 27.11.2016 в 05:24

Пенсії рахуються з використанням змінної величини (переменной) це середня з/п по Україні і це довічно ви не можете купити гречку по ціні яка була коли ви йшли на пенсію. З другого боку зростає мінімальна пенія. І знову перестає діяти принцип соц справедливості. Адже ваша пенcія колись зрівняється з мінімалкою. А у вас непогані коефіцієнти стажу і зарплати і все коту під хвіст. Таке враження що 12,2 млн пенсіонерів тримають за слабоумних. Адже проблема вирішується арифметичним способом елементарно. Але вигодно коли вода мутна.
Якщо в формулі використовується змінна величина то по всім писаним і неписаним законам формулу потрібно перерахувати для того щоб зберегти пенсію на рівні своїх трудових показників а саме коефіцієнти стажу і зарплати (середня з/п по Україні оголошується кожен рік в березні.) ось і прераховуйте пенсії всім. А виходить що робив не робив а з роками пенсії зрівнюються приближаються до мінімальної..За 2009р по 2015р середня з/п збільшилась на 70% і виходить що при всіх рівнх умовах два співробітника одержують пенсії з різницею в 70%. Хто раніше вийшов на пенсію той на 70% одержує меншу пенсію ніж той хто вийшов через 5років після нього. Коефіцієнти зарплати і стажу необхідно перемножити і одержати одну цифру назвавши наприклад «коефіцієнтом трудової участі» і коли це спрощення трапиця зразу виникне питання: чому в пенсіонерів з однаковим показником трудової участі – різні пенсії? Де здоровий глузд?
Що буде в 2018 році коли середня з/плата збільшиться не так як раніше (10-20% на рік а більше) питання з точки зору порівняння пенсій які були пораховані в 2017році і в 2018? Знов буде маніпулювання цифірами?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.