hronika.info
Экономика

Глава Минэнергетики: Поставки газа из РФ в Украину и ЕС могут быть приостановлены

Глава Минэнергетики: Поставки газа из РФ в Украину и ЕС могут быть приостановленыПо словам Юрия Продана, возможности Украины небезграничны. В связи с этим поставки газа в Европу могут быть прекращены.

Он отметил, что одной из причин может стать спор между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» относительно цены на газ.

Так, по словам Продана, Украина не признает выставленную российской компанией цену в почти 500 долл. за тысячу кубометров газа.

«В конце 2013 года цена была установлена в 268 долл. Каких-то оснований пересматривать ее нет», — отметил министр.

Он подчеркнул, что по мнению украинской стороны продолжают действовать все ранее заключенные контракты, в том числе, так называемые «харьковские» соглашения, предусматривающие скидку в 100 долл. на украинский газ в обмен на пребывание в Крыму Черноморского флота России.

Министр напомнил, что Украина не признает аннексию Крыма Россией и продолжает считать, что Черноморский флот, находясь в Севастополе, пребывает на украинской территории.

НАК «Нафтогаз Украины» ничего не перечислил за поставленный в марте российский газ.

Как сообщается, срок расчетов за поставленный в прошлом месяце газ истек 7 апреля.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 3 апреля назвал сумму долга Украины перед российской компанией — 2,2 млрд долларов. На 1 апреля долг составлял 1,7 млрд долларов.

Исходя из стоимости газа для Украины в первом квартале 2014 года в размере 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м «Нафтогаз» импортировал в марте около 1,8 млрд. куб. м на сумму 500 млн долларов.

Читайте также: Правительство определилось, кому протянуть руку помощи в оплате коммунальных

Ранее сообщалось, что Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в $485 за 1 тыс. куб. м и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU