hronika.info
Экономика

Нафтогаз готов к газовым переговорам с РФ

Нафтогаз готов к газовым переговорам с РФВ Минэнерго РФ прогнозируют переговоры в Брюсселе меньше, чем через неделю.

В Брюсселе на 10 декабря запланирована трехсторонняя встреча по газу в формате Украина – Россия – Еврокомиссия. Об этом сообщил представитель Минэнерго РФ.

Ранее в «Нафтогазе» завляли, что такая встреча может пройти 9 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Подтверждаем готовность украинской стороны провести трехстороннюю встречу в Брюсселе в пятницу, 9 декабря», – сообщала пресс-служба «Нафтогаза».

Напомним, 25 ноября в Москве на переговорах главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича была достигнута договоренность о проведении встречи с Украиной и ЕК по газу в Брюсселе.

При этом российская сторона, по словам Новака, хочет дистанцироваться от трехстороннего формата. «Я бы не стал называть это трехсторонними переговорами. Это встреча с украинской стороной и Шефчовичем», – заявил Новак.

Как известно, Украина уже больше года не покупает голубое топливо у российского «Газпрома» – поставки были прекращены 25 ноября 2015 г. Украинская сторона недовольная ценой на газ и условием «бери-или-плати», прописанном в контракте от 2009 года.

Читайте также: В Украине «похудели» валютные резервы

По поводу этого газового соглашения «Нафтогаз» и «Газпром» уже судятся в Стокгольмском арбитраже. Также суд рассматривает претензии по транзитному контракту. Решения арбитража ожидаются в конце этого – начале следующего года.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU