hronika.info
Экономика

Поляки построят в Чернигове современный мусороперерабатывающий завод

Поляки построят в Чернигове современный мусороперерабатывающий заводПольская сторона предлагает новейшую технологию переработки мусора.

Мэр Чернигова Владислав Атрошенко принял предложенный польской стороной вариант строительства мусороперерабатывающего завода, который не предусматривает ни сжигания, ни сортировки мусора.

Об этом городской голова сообщил в ходе брифинга с членами правления Великопольского воеводства (Польша) Лешека Войтасяка и председатель правления акционерного общества H. Cegielski-Poznan S. A Войцеха Венцлавка, передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Польская сторона предлагает новейшую технологию переработки мусора, которая абсолютно нетоксична, не предполагает сжигания и предварительной сортировки мусора. Таким образом, нам не придется вкладывать средства в установку дополнительных контейнеров», – сказал Атрошенко.

Как пояснил Венцлавек, измельченные отходы будут закладываться в вакуумный «термос» и обдаваться паром с температурой 120 градусов, после чего мусор теряет неприятный запах, до 60% воды и уменьшится в объеме. По его словам, в другом цеху его отсортируют и преобразуют в восемь различных субстанций для вторичной переработки, и конечную биомассу можно будет использовать как топливо или в сельском хозяйстве.

Атрошенко отметил, что в случае согласия депутатского корпуса горсовета на сооружение мусороперерабатывающего завода, польские партнеры заключат соглашение с «твердой» ценой ежегодной оплаты за переработку мусора.

Читайте также: В Украине построят шведский завод ядерного топлива

Он уточнил, что эта сумма будет выделяться из городского бюджета, следовательно, тариф на утилизацию мусора для горожан мэр пообещал не повышать, и, по предварительным расчетам, максимальная стоимость предлагаемого мусороперерабатывающего завода составит 35 млн. евро. Мер добавил, что Чернигов будет выплачивать эту сумму 10 лет, после чего предприятие станет собственностью города.

Рекомендуем прочитать

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU

Демографический кризис в Китае: предупреждающий сигнал

OSHU

Акции социальной сети Трампа рухнули после выхода на биржу

OSHU