hronika.info
Экономика

НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

НБУ признал еще один банк неплатежеспособнымУставный капитал Инвестбанка на 15 декабря 2016 не отвечал требованиям законодательства.

15 декабря 2016 правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение № 490-рш/БТ об отнесении Публичного акционерного общества Инвестбанк к категории неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Как пояснили в НБУ, причиной такого решения стало то, что после отнесения Инвестбанка к категории проблемных, его акционеры не приняли достаточных мер для приведения размера уставного капитала банка в соответствие с требованиями законодательства. В связи с этим уставный капитал Инвестбанка на 15 декабря 2016 не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера уставного капитала в 120 млн грн.

Регулятор также напоминает, что согласно постановлению НБУ №58 от 4 февраля 2016 года, банки обязаны обеспечить минимальный размер уставного капитала в 120 млн грн. до 17 июня 2016 года.

По данным НБУ, 98% вкладчиков Инвестбанка получат свои вклады в полном объеме — их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Читайте также: США готовы восстанавливать Донбасс

По состоянию на 7 июня 2016 владельцами существенного участия Инвестбанка были граждане Украины Алексей Котковский (41,25% акций банка), Александр Незвинский (19,96% акций), Тамара Незвинская (2,35% акций) и компания Баб-Инвест ( 24,05% акций).

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU