hronika.info
Экономика

В Нафтогазе рассказали о «схеме Онищенко»

В Нафтогазе рассказали о «схеме Онищенко»Газовая схема, по которой частники продают по завышенной цене, существует с 2005 года, рассказал Коболев.

В газовой схеме, о которой говорил нардеп Александр Онищенко, участвовали многие украинские политики. Об этом говорит глава правления Нафтогаза Андрей Коболев в интервью 5 каналу, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Он отметил, что схема была придумана не Онищенко, а существовала «с далеких 2005-х».

«Здесь есть много политиков, которые к ней всегда приобщались. Схема была построена на одном простом элементе — разнице в цене. Государственная компания могла продавать газ по 30 долларов, а частная — тот же газ, который шел в ту же трубу из той же скважины — по 500», — говорит Коболев.

Он добавил, что госкомпании передавали старые скважины в совместную деятельность и частная компания получает право продавать газ по высокой цене.

Читайте также: Коболев: В этом году «Нафтогаз» заплатит в бюджет 60 млрд гривен налогов

«Проблема была в том, что по бумагам частные компании, когда компания выходила на биржу, и там по какой-то причине продавала газ не по рыночной цене, а по 50 или 100 долларов — и отдавала Укргаздобыче небольшую часть прибыли, а разница между 100 и 500 — оставалась в карманах частных бизнесменов», — уточнил он.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU