hronika.info
Экономика

Украина объявила России цену, по которой будет покупать газ

Украина объявила России цену, по которой будет покупать газОтвета российской стороны пока нет.

Украина направила «Газпрому» запрос о поставках газа по цене 268,5 долл. за тыс. кубометров. Об этом в среду, 23 апреля, на заседании правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«Мы направили наше предложение по цене 268,5 долл. Соответствующие протоколы позволяют нам иметь соответствующую цену. Пока ответа нет. Мы хотим договориться с российской стороной по принципам, которые были введены с 1 января 2014 года», – сказал Продан.

На вопрос журналистов оплачивает ли Украина сейчас поставки газа, министр сослался на «Нафтогаз». «Мы берем газ на нужды страны. Это примерно 40-60 млн куб. По поводу оплаты лучше спросить «Нафтогаз». Мы на сегодня ждем предложений по цене», – отметил он.

Напомним, 13 апреля глава Национального банка Украины Степан Кубив в кулуарах заседаний Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне заявил, что Украина готова платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров. То есть меньше той суммы, которую требует Москва.

Читайте также: Курс доллара остается на уровне 12 гривен

Как сообщалось, 23 апреля министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан сообщил, что для модернизации украинской газотранспортной системы нужно около $3-4 млрд долл.

Источник: gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

1 комментарий

олег викторович 24.04.2014 в 01:16

интересно, что скажет продавец, если я захожу в магазин, а там мясо по 70 грн. А я говорю, что буду покупать у него по 50 грн. Пошлет?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.