hronika.info
Экономика

В Кремле готовятся к рецессии — аннексия Крыма усилила спад инвестиций

В Кремле готовятся к рецессии - аннексия Крыма усилила спад инвестицийРоссийская экономика не может нормально функционировать без инвестиций.

Российская экономика сильно пострадала и «задыхается» без инвестиций. А на горизонте уже виднеется рецессия. Об этом сегодня пишет газета Le Monde, которая ссылается на последние заявления в правительстве России.

«Министерство экономического развития оценивало первый квартал по сравнению с четвертым со снятой сезонностью в -0,5%.

Похоже, что и во втором квартале у нас будет отрицательное значение. Таким образом, Минфин не исключает технической рецессии», — цитирует газета директора департамента стратегического планирования министерства финансов России Максима Орешкина.

Главный экономист французской страховой компании Coface Ив Злотовский говорит, что спад потока инвестиций в Россию начался еще до агрессии российской армии против Украины.

Однако последствия аннексии Крыма только усилили эту тенденцию. «Это правда, что мы наблюдали сильное уменьшение инвестиций, которые сократились на 0,3% в 2013 году.

Снижение доверия иностранных инвесторов связано с отсутствием обещанных Кремлем реформ. По той же причине рост промышленного производства в прошлом году равнялся нулю», — говорит французский экономист.

Читайте также: Курс доллара остается на уровне 12 гривен

Он советует проследить за изменениями в розничной торговле в России, которая пока довольно активная. Если она такой и останется, тогда Кремль будет иметь шанс пережить рецессию и выдержать дольше ее последствия. Напомним, газета Financial Times писала, что Россия хочет изолировать от мира свою экономику.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU