hronika.info
Экономика

Нацбанк упростил валютные операции

Нацбанк упростил валютные операцииНБУ упростил клиентам банков процедуру проведения валютных операций.

Национальный банк Украины (НБУ) упростил процедуру проведения операций клиентов банков по покупке иностранной валюты/перечислению средств за пределы Украины в пользу нерезидентов и изменил порядок контроля с целью предупреждения рисковых валютных операций на банковском рынке. Об этом сообщает пресс-служба регулятора, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

В частности, клиентам банков не нужно ждать разрешения НБУ на проведение указанных валютных операций. Уполномоченные банки будут информировать Нацбанк о таких операциях клиентов после их проведения.

В случае возникновения у НБУ сомнений в законности операций, в банк может быть направлено требование, которым НБУ, в частности, может приостановить осуществление отдельных валютных операций клиентов. Возобновить проведение таких операций банк сможет только после получения отдельного сообщения от НБУ.

Кроме того, если клиент, валютные операции которого вызвали сомнения в НБУ, перешел на обслуживание в другое банковское учреждение, уполномоченный банк обязан сообщить об этом НБУ.

Банк, в котором клиент открывает текущие счета, имеет право обратиться к предыдущим обслуживающим банкам по информации, полученной от НБУ и касающейся сомнительных операций клиентов.

Указанные изменения утверждены постановлением НБУ №15 от 28 февраля 2017 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

Согласно постановлению, все нормы, касающиеся информирования уполномоченными банками НБУ о валютных операциях и проверки регулятором этой информации, объединены в отдельную инструкцию «О порядке формирования уполномоченными банками информационного файла».

Читайте также: Укрпочта с сегодняшнего дня становится акционерным обществом

Постановление вступает в силу с 22 марта 2017 года.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU