hronika.info
Экономика

Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным

Еще один банк в Украине признан неплатежеспособнымВектор Банк отнесли к категории неплатежеспособных.

Национальный банк Украины (НБУ) признал неплатежеспособным Вектор Банк (Киев).

Об этом сообщила пресс-служба НБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Соответствующее решение №112-рш/БТ принято правлением центробанка в связи с существенным сокращением ликвидных средств банка и подачей недостоверной статистической отчетности.

«Существенное уменьшение ликвидных средств банка и представление недостоверной статистической отчетности стали причинами назначения в банк куратора и отнесения Вектор Банка в категорию проблемных», — говорится в сообщении.

Как отмечает регулятор, статьей 58 Закона Украины О банках и банковской деятельности установлена обязанность владельцев существенного участия в банке принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако, единственный владелец Вектор Банка не предоставил финансовую поддержку банку.

По данным статистической отчетности Вектор Банка, остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке Украины является критически низким — по состоянию на 1 марта 2017 составляет 76 тыс. грн., или 0,1% от обязательств банка.

После отнесения Вектор Банка в категорию проблемных были выявлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не исполнены в установленный законодательством срок. Таким образом, Вектор Банк способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка.

Читайте также: Валерия Гонтарева не исключает своей отставки

НБУ отмечает, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU