hronika.info
Экономика

В Украине стало меньше денег

В Украине стало меньше денегДенежная масса уменьшилась на 0,6% — до 1,060 трлн грн.

По итогам февраля 2017 года денежная масса уменьшилась на 0,6% — до 1,060 трлн грн, что обусловлено сокращением депозитов и наличных средств в обращении вне банков.

Об этом свидетельствуют предварительные данные Денежно-кредитной статистики за февраль 2017 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Остатки по депозитам корпоративного сектора в национальной валюте сократились на 1,1% под влиянием одновременного действия двух разнонаправленных факторов. С одной стороны, сокращение депозитов юридических лиц было типичным для периода уплаты квартальных налоговых платежей С другой стороны, наблюдался приток бюджетных средств в банки, в частности, средств местных бюджетов», — отмечает НБУ.

Согласно сообщению, остатки депозитов домашних хозяйств в национальной валюте по итогам февраля выросли на 1,3% и почти полностью компенсировали сокращение депозитов бизнеса.

Читайте также: Эксперты развенчали главные мифы о субсидиях

«В частности, по итогам февраля портфель кредитов, предоставленных бизнесу в национальной валюте, фактически не изменился. Несколько более быстрыми темпами рос портфель гривневых кредитов, предоставленных домашним хозяйствам, который в феврале увеличился на 0,8%», — сообщает Нацбанк.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU