hronika.info
Экономика

В НБУ отреагировали на запрет Россией денежных переводов в Украину

В НБУ отреагировали на запрет Россией денежных переводов в УкраинуВ НБУ считают, что запрет Россией переводов в Украину не повлияет на банковскую систему.

Первый замглавы Национального банка Яков Смолий констатирует, что решение Российской Федерации о запрете переводов в Украину через международные платежные системы без открытия счета не повлияет на банковскую систему Украины.

Об этом он сообщил журналистам, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

«Я не думаю, что это окажет влияние на банковскую систему, потому что сумма незначительная, и украинцы настолько креативные, что они найдут другие способы перевести средства», — сказал Смолий.

По его словам, за 2 месяца 2017 года Украина получила из России с помощью таких переводов порядка $90 млн, и наиболее популярными каналами для перевода средств без открытия счета, которые теперь не будут работать, были Western Union и MoneyGram, однако межбанковские переводы продолжают работать.

Смолий напомнил, что Национальный банк разрешает гражданам, которые учатся или работают в России, открывать счета в российских банках.

Читайте также: Нацбанк официально вводит санкции против банков с российским капиталом

Также Смолий отметил, что решение РФ о запрете переводов в Украину через МПС, скорее всего, является ответной реакцией на решение Совета нацбезопасности и обороны Украины о запрете российских платежных систем на территории нашей страны.

Рекомендуем прочитать

Законодатели США призывают к разрыву экономических связей с Китаем

OSHU

Великобритания создает «санкционный спецназ»

OSHU

Рабочие Amazon: компания расправляется с профсоюзными организациями

OSHU