hronika.info
Экономика

Минфин запустил электронный реестр возмещения НДС

Минфин запустил электронный реестр возмещения НДССейчас реестр наполняют информацией.

Сегодня в субботу, 1 апреля, Министерство финансов запустило электронный реестр возмещения НДС.

Сейчас происходит наполнение реестра информации, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Отметим, что доступным реестр будет доступен в первый рабочий день апреля, а именно в понедельник, 3 числа.

«Согласно законодательству (Постановление КМУ №26 Об утверждении Порядка ведения Реестра заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость), он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Теперь каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж «, — говорится в сообщении.

Как будет работать новый реестр?

Всю входящую информацию в реестр формирует ДФС на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ДФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях — 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе. Ранее НДС возмещали в последние 5 дней месяца. При таком подходе предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца.

Что это дает?

В Министерстве финансов уверяют, что прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса в Украине.

Между тем президент Украины Петр Порошенко подчеркнул: «Электронный реестр позволил убрать« налоговые ямы », в которые просто вбрасывалось НДС с воздуха. Бралось ниоткуда, и позволяло воровать у государства».

Порошенко также отметил, что среди манипуляций с НДС использовалась схема по которой, например в Украине завозили бананы и продавали за наличные. Затем по документам их передавали на фирму-транзитера и «превращали» на строительные материалы, а государство должно возместить НДС.

Читайте также: Новые тарифы на газ: сколько и кому придется платить

Президент, кроме того, убежден, что остановить манипуляции с возмещением налога на добавленную стоимость возможно лишь тогда, когда Государственная фискальная служба вместе с Министерством финансов, благодаря прозрачному механизму, получит право останавливать подозрительные операции по возврату НДС.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU