hronika.info
Экономика

Суд отменил ликвидацию украинского банка

Суд отменил ликвидацию украинского банкаСуд признал действия НБУ незаконными и отменил его решение о ликвидации КСГ Банка.

Киевский Апелляционный Административный суд 5 апреля 2017 признал незаконными действия Нацбанка в отношении КСГ Банка и отменил постановление НБУ от 31 августа 2016 года о его ликвидации.

Об этом сообщила пресс-служба акционера банка со ссылкой на решение суда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські новини.

Суд обязал восстановить функционирование КСГ Банка в полном объеме, который существовал до принятия Нацбанком незаконных постановлений.

Суд не нашел подтверждения фактов нарушений, которыми можно было обосновать принятие НБУ решений об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

В свою очередь представители КСГ Банка предоставили суду доказательства нарушений закона и соответствующих процедур со стороны НБУ.

По словам адвоката КСГ Банка Романа Ворона, «мы предоставили суду исчерпывающую информацию, согласно которой НБУ, по сути, сфальсифицировал несуществующие нарушения. Мы все прекрасно видели, как Нацбанк по разным причинам выводит с рынка небольшие и средние банки. Руководство НБУ, несомненно, имеет право на свое видение развития банковского сектора. Но политика Нацбанка не имеет права проводиться противоправными методами».

Читайте также: ПриватБанк запустил новый интерфейс своих терминалов

Напомним, что 30 августа НБУ решил ликвидировать КСГ Банк. Причиной стали систематические нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, в частности за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU