hronika.info
Экономика

Эксперты предупредили о рисках годовой инфляции в Украине

Эксперты предупредили о рисках годовой инфляции в УкраинеИнфляция в 2017 году будет не менее 12%.

Инфляцию по итогам года можно удержать в пределах 12% в случае если не вырастут цены на энергоносители.

Такое мнение высказал экономический эксперт Всеволод Степанюк, комментируя прогноз Национального банка о неизменности прогноза инфляции до конца года, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua.

«У нас инфляция носит не только внутренний, но и импортный характер. Поэтому если цены мировых рынков начнут расти, то это автоматически передастся на эти группы товаров. К примеру, если цены на зерно будут расти в мире, то они будут расти и в Украине не зависимо от курса, валютной выручки…С другой стороны рост мировых цен на украинские товары может стабилизировать гривну», — отметил Всеволод Степанюк.

По мнению эксперта, к концу года инфляцию реально удержать на уровне 12% при условии если не вырастут к примеру цены на энергоносители, коммунальные услуги.

«Если ничего не изменится, то, я думаю, что инфляцию реально удержать в пределах 12%, но если будет опять рост цен на энергоносители, рост цен на коммуналку, то, думаю, что инфляция будет конечно выше», — резюмировал Всеволод Степанюк.

Читайте также: Украина в марте сократила производство электроэнергии на 8,5%

Напомним, что Национальный банк обнародовал инфляционный отчет. В соответствии Центробанк ожидает замедление инфляции в стране до конца года, вследствие чего она будет однозначной.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU