hronika.info
Экономика

В Украине вступили в силу новые правила продажи техники

В Украине вступили в силу новые правила продажи техникиВ перечень попали более 300 товаров.

Начиная с 8 мая предприниматели, в том числе и плательщики единого налога, должны продавать бытовые товары только через кассовый аппарат, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Соответствующий перечень групп товаров, которые подлежат гарантийному ремонту и которые впредь должны продаваться исключительно с помощью регистратора расчетных операций (РРО), определен постановлением Кабмина от 16 марта 2017 №231.

В перечень попали свыше 300 товаров: холодильники, плиты, насосы, котлы, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, бойлеры, принтеры, сканеры, ноутбуки, телефоны, колонки и даже электронные книги с внешними жесткими дисками.

В конце прошлого года Верховная Рада приняла закон, который обязывает применять РРО всех торговцев сложной техникой, включая плательщиков единого налога независимо от объемов их годового дохода.

Читайте также: В Донецке предпринимателей заставляют иметь по два кассовых аппарата

Эта инициатива вызвала недовольство предпринимателей, которые торгуют техникой на рынках и в интернет-магазинах. Они опасаются сложностей в администрировании РРО и указывают на высокую стоимость кассовой техники.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU