hronika.info
Экономика

Эксперты оценили ущерб Украины от египетских пошлин на сталь

Эксперты оценили ущерб Украины от египетских пошлин на стальЭксперт назвал сумму потерь от египетских пошлин на украинский металл.

Временные пошлины в отношении стальной арматуры произведенной в Украине, нанесут ущерб отечественной металлургии в несколько сот миллионов долларов.

Такую точку зрения высказал экономист Александр Охрименко, передает Хроника.инфо со ссылкой на ГолосUA.

«Нужно понимать, что на сегодняшний день Египет занимает пятое место в списке стран, которые закупают продукцию украинской промышленности, а это 5%. Но больше всего в эту страну мы поставляем металл и изделия из металла. Сейчас темпы экспорта в Египет начали падать и, если говорить в цифрах, то в итоге мы получим 5% падения экспорта. В деньгах это несколько сот миллионов долларов за год», — отметил А. Охрименко.

Читайте также: Украинцам придется больше платить за холодную воду

В то же время, отвечая на уточняющий вопрос, введение временных пошлин на украинский металл не особо повлияет на ВВП страны.
Напомним, ранее стало известно, что Министерство торговли и промышленности Египта в рамках антидемпингового расследования в отношении стальной арматуры для строительства происхождением из Украины, Китая, Турции ввело временные пошлины.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU