hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» хотят разделить на две компании

«Нафтогаз» хотят разделить на две компанииУкраина создаст ПАО «Украинская газотранспортная система» и «Украинские газовые хранилища».

Правительство в рамках реформы энергетического сектора намерено создать на базе Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» два публичных акционерных общества по транзиту и хранению газа, а также привлечь европейских и американских инвесторов к модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в ходе выступления в парламенте заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Кабмин будет принимать решение по реформированию НАКа («Нафтогаза Украины» – УНИАН). На базе НАКа мы будем создавать две дополнительные компании, как этого требует Энергетическая хартия, наше участие в Энергосообществе и Третий энергопакет, – сказал Яценюк. – Украина создаст публичное акционерное общество «Украинская газотранспортная система», которое будет отвечать только за прокачку газа по магистральным путям. Второе – Украина создаст публичное акционерное общество «Украинские газовые хранилища», которое будет заниматься накоплением и отпуском газа всем субъектом хозяйствования».

Читайте также: «Нафтогаз» лишают полномочий

При этом Яценюк отметил, что Украина предлагает общий проект по эксплуатации и модернизации газотранспортной системы. «Европейские и американские инвесторы должны быть привлечены к модернизации и эксплуатации ГТС, и для этого будет создано акционерное общество «Украинская газотранспортная система».

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU