hronika.info
Экономика

Через неделю Украина получит полмиллиарда евро из ЕС

Через неделю Украина получит полмиллиарда евро из ЕСВторой транш макрофинансовой помощи Украине зависит от проведения реформ.

Европейский Союз для финансирования первого транша макрофинансовой помощи Украине разместил на финансовых рынках транш 10-летних облигаций на 500 млн евро под 1,545% годовых, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина. По информации пресс-службы Еврокомиссии, средства будут перечислены Киеву 17 июня. ЕС 20 мая уже перечислил Киеву первые 100 млн евро из макрофинансовой помощи на общую сумму в 1,61 млрд евро. В тот же день Верховная Рада ратифицировала меморандум о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором о получении Украиной макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 1 млрд евро, что открыло возможность перечисления первого транша в 500 млн евро.

«Учитывая существенные бюджетные потребности в финансировании, вставшие перед страной, поступления от кредита могут быть использованы для финансирования бюджета Украины», — говорится в документе. Второй транш в 500 млн евро может быть выделен не ранее, чем через три месяца, при условии успешного сотрудничества с МВФ по программе stand-by и выполнения мер политики структурных реформ. Среди них, в частности, улучшение в сфере госзакупок, повышение прозрачности бюджета и НАК «Нафтогаз Украины», борьба с коррупцией, возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).

Читайте также: В автобусах и маршрутках все-таки решили поставить кассовые аппараты

Для выдачи траншей Еврокомиссия выходит на рынок со своими облигациями, средства от размещения которых будут направлены Украине по той же ставке плюс операционные затраты на предоставление кредитных ресурсов. Минфин Украины ожидал, что ставка составит до 3% годовых. Срок погашения кредита — до 15 лет. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что США выделяет Украине еще $48 миллионов на усиление границы с РФ.

Источник: Цензор

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU