hronika.info
Экономика

Депутаты хотят изменить правила получения посылок из-за рубежа

Депутаты хотят изменить правила получения посылок из-за рубежаНардепы предложили ужесточить условия ввоза посылок в Украину.

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, который ужесточит условия для покупок за рубежом.

Новый проект предполагает разрешить беспошлинный ввоз на сумму до 150 евро в течение месяца, а не в течение дня, как сейчас, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Инициаторами проекта являются депутаты Блока Петра Порошенко. Законопроект № 6755 поступил в Раду 17 июля. Сейчас он передан на рассмотрение профильному комитету по вопросам таможенной политики. Рассмотрение документа ожидается уже осенью, на очередной сессии парламента.

В законопроекте депутаты предлагают ввести возможность пересылки гражданам товаров через международные экспресс-грузы и международные почтовые отправления без уплаты таможенных платежей на сумму до 150 евро в течение месяца, а не в течение дня, и ввести ограничения на ввоз товаров в ручной клади и сопровождаемом багаже без уплаты таможенных платежей на сумму не более 500 евро первый раз в течение месяца, на сумму до 300 евро — второй раз в течение месяца.

Читайте также: Эксперты выяснили, как спекулянты наживаются на украинцах

В пояснительной записке к законопроекту указано, что значительная часть деятельности в сфере теневой экономики осуществляется с импортными товарами. Законодательство Украины позволяет осуществлять беспошлинный (и без уплаты НДС) ввозить товары на территорию Украины якобы для собственных нужд, а в дальнейшем осуществлять продажу таких товаров с коммерческой целью через физических лиц-предпринимателей конечным потребителям.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU