hronika.info
Экономика

Флот украинских авиакомпаний: сколько самолетов и каков их возраст

Флот украинских авиакомпаний: сколько самолетов и каков их возрастТолько четыре авиакомпании владеют собственными воздушными судами.

Украинские авиакомпании в плане флота не такие уж и украинские, ведь большинство самолетов взяты в лизинг за рубежом — 102 из 118.

Об этом свидетельствуют данные Государственного реестра гражданских воздушных судов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В частности, больше всего пассажирских самолетов взято в лизинг в США — 23 единицы (из них эксплуатантом 20 единиц является авиакомпания МАУ), на Кипре — 21 единица, в Ирландии — 11 единиц, в ОАЭ — 8 единиц, в Сингапуре и Португалии — по 7 единиц.

Наибольшей популярностью пользуются два производителя, Boeing и Airbus. Самыми популярными моделями этих заводов являются Boeing 737-800 и Airbus A320-212.

Отмечается, что только четыре авиакомпании владеют собственными воздушными судами. Флот Мотор Сичи и Украины целиком состоит из собственных самолетов, Урги и МАУ — частично. На балансе Урги значится 6 единиц, Мотор Сичи — 5 единиц и Украины — 2 единицы. Самой востребованной моделью является Ан-26-100 (5 единиц).

Читайте также: Стало известно, сколько денег выделят на ремонт дорог Донетчины

Также, согласно данным Государственного реестра гражданских воздушных судов, только у четырех перевозчиков больше 10 самолетов: МАУ — 41 (без учета грузового), Урга — 14 (без учета грузовых и учебного), Роза ветров — 11 и Хорс — 10. У шести авиакомпаний размер флота колеблется в пределах от 3 до 7 самолетов.

Флот украинских авиакомпаний: сколько самолетов и каков их возраст

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU