hronika.info
Экономика

В 2020 году Украина выйдет на полную энергетическую независимость

В 2020 году Украина выйдет на полную энергетическую независимостьПремьер прогнозирует прирост добычи газа по итогам года на 600-700 млн кубометров.

Курс на увеличение собственной добычи газа позволит в этом году обеспечить прирост добычи на 600-700 млн кубометров, а в 2020 году выйти на полную энергетическую независимость Украины и снизить цены на газ, заявил премьер Владимир Гройсман на заседании Кабинета Министров в среду, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«В прошлом году я объявил курс на замещение импортного газа украинским. Мы поставили задачу государственной компании «Укргаздобыча» увеличивать добычу газа. Мы остановили падение добычи, и перешли к наращиванию добычи. Когда мы станем государством, которое может полностью обеспечивать себя собственным газом, а это будет в 2020 году, мы перейдем к другому формированию цены на газ. И он будет дешевле импортированного — не на месяц-два, а раз и навсегда», — приводятся слова Гройсмана на сайте правительства.

Напомним, в 2016 году Украина импортировала 10,9 млрд куб. м газа. Это на 33,7%, или на 5,5 млрд куб. м меньше, чем в 2016 году. На покупку газа Украина потратила 2,2 млрд долларов.

Добыча газа в Украине в 2016 году увеличилась на 1,5% — с 19,9 млрд до 20,2 млрд кубометров.

Читайте также: Госдолг Украины увеличился на 1 миллиард долларов

В 2016 году потребление природного газа в Украине сократилось на 2% или на 0,6 млрд куб. м (с 33,8 до 33,2 млрд куб. м).

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU