hronika.info
Экономика

Международная компания планирует открыть производство реакторов для АЭС в Украине

Международная компания планирует открыть производство реакторов для АЭС в УкраинеДля реализации данного проекта планируется привлечь «Турбоатом», возможно также участие других украинских предприятий.

Международная компания Holtec International, которая занимается производством оборудования и систем для энергетической промышленности, планирует запустить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Об этом заявил президент ГП «НАЭК» Энергоатом «Юрий Недашковский, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Укринформ».

«Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко — создать в Украине хаб по распространению в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях», – сказал Недашковский.

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160. Для реализации данного проекта планируется привлечь «Турбоатом», возможно также участие других украинских предприятий.

Читайте также: IKEA рассматривает возможность открытия производства в Украине

По словам Недашковского, лицензирование проекта должно начаться в 2018 году, активная фаза строительства – в 2023 году.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU