hronika.info
Экономика

Правоохранителям удалось отыскать миллиарды Януковича

Правоохранителям удалось отыскать миллиарды ЯнуковичаСхема действовала при участии должностных лиц Национального банка Украины.

Установлено двадцать семь транзакций общим объемом 6,5 млрд долларов США из Украины в оффшорные зоны. Их осуществили в 2013-2014 гг. два банка, подконтрольных одесскому бизнесмену Борису Кауфману – ПАТ «Финбанк» и ПАТ «Платинум Банк», сообщает Главком.

Источником выведенных за границу финансовых средств были государственные деньги, направленные на выполнение бюджетных программ. Компании, задействованные в данных операциях, в большинстве своем зарегистрированы по двум адресам в зданиях, принадлежащих Борису Кауфману в городе Одессе – на проспекте Шевченко и ул. Посмитного.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что нардеп Сергей Мищенко обвинил «Финбанк» и «Платинум банк» в финансировании сепаратистов. Мищенко обратился в Службу безопасности Украины и Министерство доходов и сборов с требованием проверить возможную причастность банков «Финбанк» и «Платинум Банк» к финансированию сепаратистских движений в Украине. Проверки, в частности, выявили данные о двадцати семи транзакций общим объемом $6,5 млдр.

«Эта схема действовала при участии должностных лиц Национального банка Украины во время правления Виктора Януковича и Сергея Арбузова. На данный момент, из лиц, задействованных в этой схеме, при должности находится только бывший заместитель Сергея Арбузова – Владимир Кротюк. Степан Кубив (экс-глава НБУ) назначил Кротюка на должность первого зама главы НБУ.

Сейчас совместно с иностранными коллегами проверяется дальнейшее движение данных средств, были ли они направлены на финансирование сепаратистской и террористической деятельности на юго-востоке Украины», — сообщил источник в Министерстве доходов и сборов.

Читайте также: Миллиарды долларов тратят владельцы смартфонов на скачивание приложений

Лишившись доступа к бюджетным средствам, ПАТ «Финбанк» и ПАТ «Платинум Банк» переживают сейчас не самые лучшие времена, занимая первые строчки рейтинга самых убыточных банков Украины с показателем более 60 млн. Давний партнер Бориса Кауфмана – Александр Грановский – не участвует в управление банковским сегментом группы.

Источник: Главком

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU