hronika.info
Экономика

В Украине резко подскочили цены на свинину

В Украине резко подскочили цены на свининуТакже подорожало сало и сливочное масло.

В начале осени по данным Государственной службы статистики произошло значительное подорожание сала, свинины и сливочного масла.

Об этом директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко пишет на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

«В частности, отмечаем существенный рост цены на украинский национальный продукт — сало, цена на которое увеличилась на 3,5 гривны. Отныне сало стоит в среднем 54,9 грн за килограмм», — пишет Дорошенко.

Он также отметил, что на сало происходит огромное колебание цен по регионам — в Киеве его можно приобрести за 104 грн за килограмм, а в Тернопольской области за 32 грн. Разница в цене более, чем в три раза, или «космические» 72 грн.

Свинина за первую декаду сентября добавила 2,6 грн и стоит 104 грн за кг. Колебания стоимости между регионами составляет 19 грн: в Киеве «социальная» свинина с косточкой стоит 114,7 грн за килограмм, а в той же Тернопольской области — 95,7 грн.

«Масло сливочное повысилось в цене почти на 3 гривны. Теперь средняя цена его составляет 147,2 грн за килограмм. По данным Госстата, в Киевской области масло стоит 165,5 грн, тогда как на Тернопольщине — 126,4 грн за килограмм. Разница в цене — почти 40 гривен», — пишет он.

Читайте также: Сотовые операторы поднимут цены на мобильную связь из-за новых стандартов

Также более чем на 1 гривну подорожали: говядина — на 1,5 грн, куриные яйца и курятина в тушке — на 1,1 грн. Теперь средняя цена «социальной» говядины с косточкой составляет 109,8 грн за килограмм, а куриных яиц С1 — С2 — 17,9 грн за десяток, тушки курицы — 55 грн за килограмм.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU