hronika.info
Экономика

Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТС

Россия не желает участвовать в модернизации украинской ГТСМиллер обещает Украине проблемы с несанкционированным отбором газа уже осенью.

«Газпром» не будет принимать участие в модернизации украинской ГТС.

Об этом заявил глава компании Алексей Миллер.

«У нас нет в настоящее время никакого интереса к этому проекту, поезд уже ушел, ушел не вчера. В модернизации ГТС Украины мы принимать не будем», — сказал Миллер.

Он также отметил, есть проблемы с имущественными правами на ГТС Украины. По его словам, на дынный момент ГТС не принадлежит НАК «Нафтогаз» и не находится на его балансе, а принадлежит украинскому государству. «Прежде что либо с кем то обсуждать по модернизации, ГТС Украины должна появится на балансе того или иного хозяйствуещего субъекта», — сказал он и добавил, что это вопрос очень политизирован в Украине.

Миллер отметил, что должно быть изменено «с десяток» украинских законов и только после этого можно говорить будут ли в этом проекте партнеров. И добавил, что по оценкам «Газпрома», «стоимость ГТС Украины не большая и стоит очень недорого».

Глава российской компании заявил также, что для нормализации газовых отношений Украина должна погасить накопившийся долг за российский газ.

«Перспектива отношений с Украиной в газовой сфере очень просты — Украина должна сначала заплатить за поставленный газ, она должна сначала нам погасить долг — 4,5 млрд долл., объем поставленного и не оплаченного газа 11,5 млрд куб. м», — сказал Миллер и подчеркнул, что это первый шаг, которая должна сделать Украина.

Читайте также: Яценюк: руки прочь от ГТС

Отвечая на вопрос, когда будут продолжены переговоры, он сказал: «предмета для переговоров нет, Украина переведена на предоплату — есть задолженность, надо сначала ее погасить».

Источник: Вести

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU