hronika.info
Экономика

Украинцы зимой останутся без газа из-за действий коалиции, — Яценюк

Украинцы зимой останутся без газа из-за действий коалиции, - ЯценюкДепутаты не проголосовали за проект особого режима в энергетической сфере.

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что из-за действий коалиции, которая отказывается поддержать введение особого режима в энергетике, Украина зимой будет без газа.

Об этом он сказал на заседании парламента.

«Уважаемые народные депутаты. Я, в первую очередь, обращаюсь к коалиции, которая должна поддерживать правительство Украины, потому что правительство сформировано по коалиционному принципу. Будете сидеть зимой без газа, если не будете поддерживать правительственные законопроекты», — возмутился он. После этой фразы Яценюк завершил свое выступление.

Перед этим депутаты отклонили три законопроекта о введении ЧП в энергетическом секторе. За правительственный вариант проголосовали всего 142 депутата (при повторном голосовании — 181), за альтернативные — 93 и 27 депутатов.

Законопроектом №4117а предполагается, что в случае введения режима особого периода в работе энергетического комплекса, непосредственное руководство и контроль над предприятиями трубопроводного транспорта обеспечивается Министерством энергетики и угольной промышленности.

В случае введения особого периода, предприятия и организации отрасли обязаны выполнять распоряжения министерства и других регулирующих отрасль властей вне зависимости от условий ранее заключенных договоров.

Также в случае введения особого периода Кабмин получает возможность обязать частные добывающие компании продавать газ для населения и теплокоммунэнерго по установленным правительством ценам.

Кроме того, на время действия особого периода отменяется запрет на ограничения энергоснабжения объектов в сфере теплоснабжения в отопительный период ниже технологического минимума потребления газа.

Читайте также: «Нафтогаз» подсчитал, сколько газа необходимо для отопительного сезона

Особый режим необходим, по мнению правительства, в связи с прекращением поставок российского газа.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU