hronika.info
Экономика

Экспорт украинских товаров в ЕС увеличился на 29%

Экспорт украинских товаров в ЕС увеличился на 29%Безвизовые путешествия повышают преимущества зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Экспорт украинских товаров в Европейский Союз увеличился на 29% по итогам трех кварталов текущего года (в январе-сентябре).

Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Українські Новини.

«Безвизовые путешествия повышают преимущества зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Они способствовали увеличению экспорта из Украины в ЕС на 29% в течение первых девяти месяцев 2017 в сравнении с аналогичным периодом 2016 года», — сказано в сообщении.

Напомним, соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом вступило в силу 1 сентября. А с 1 января 2016 года предварительно применяется торговая часть соглашения (углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли).

В 2016 году в сравнении с 2015 годом Украина увеличила долю экспорта товаров в ЕС на 3,7% до 37,1% ($13,5 млрд) и импорта из ЕС на 11,8% до 43,7% ($17,1 млрд).

Читайте также: Украина оказалась первой в рейтинге самых низких зарплат в Европе

При этом, в январе-июне 2017 года экспорт украинских товаров в ЕС увеличился на 25%.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU