hronika.info
Экономика

Яценюк опасается, что украинскому автопрому дорогу в Россию перекроют

Яценюк опасается, что украинскому автопрому дорогу в Россию перекроютМы должны жить в реальном мире, считает Премьер.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал автопроизводителей готовится к закрытию российских рынков сбыта для своей продукции.

Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром».

В связи с перспективой полного ограничения торговли с Российской Федерацией, председатель Правительства призвал украинских экспортеров развивать новые рынки сбыта.

Мы должны жить в реальном мире, а мир стал другим», — сказал Арсений Яценюк. Премьер-министр также отметил, что из-за небезопасной ситуации на востоке страны предприниматели должны рассчитывать на собственный потенциал, а не ждать прихода иностранных инвесторов.

По данным «Укравтопрома», в прошлом году объем экспорта в РФ составил 15,07 млрд долларов, среди которых 80 млн приходилось на автомобильный транспорт. В прошлом году из-за применения в России утилизационного сбора экспорт существенно сократился, отмечают в ассоциации. Но несмотря на это, Россия оставалась наибольшим внешним рынком сбыта отечественного автопрома, на который приходилась почти половина экспорта всех авто из Украины.

Читайте также: Кабмин будет помогать украинскому автопрому

В нынешнем году украинским производителям удалось продать за рубеж автомобилей на 39 млн долларов, среди которых 24,2 млн ушли на российский рынок. Импорт автомобилей из России в Украину составил 24,2 млн. Следовательно «российская» доля украинского автомобильного экспорта составляла 31%, а импорта — 4%.

Источник: Укравтопром

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU