hronika.info
Экономика

«Укрзализныця» будет закупать электровозы у известных компаний

"Укрзализныця" будет закупать электровозы у известных компаний Нынешний дефицит тепловозов оценивается в 15 штук.

«Укрзализныця» ведет переговоры о покупке электровозов с компаниями Siemens, Bombardier, CRRC и Alstom.

Об этом на встрече с журналистами сообщил и. о. предправления «Укразализныци» Евгений Кравцов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

По его словам, в нынешнем парке находящихся в работе на УЗ локомотивов на электровозы приходится около 70%, на тепловозы – только 30%. «Парк тепловозов значительно более изношенный и находится в более критическом состоянии чем парк электровозов. Когда мы говорим о дефиците тяги в УЗ, то речь идет именно о дефиците тепловозной тяги. По Львовской дороге, Юго-Западной, Одесской не хватает именно тепловозов. С электровозами ситуация более стабильная – они есть в наличие и их техническое состояние лучше. Когда оценивали проблематику год назад, акцент был сделан именно на обновлении в первую очередь парка тепловозов», — сказал Кравцов.

И. о. предправления УЗ уточнил, что нынешний дефицит тепловозов оценивается в 15 штук, но в пиковый период (особенно осенью) потребности могут возрасти.

Читайте также: «Укрзализныця» проведет реструктуризацию ценных бумаг

Украина не имеет собственных мощностей по производству электровозов или тепловозов. Единственное предприятие, которое имело производственные возможности производить тепловозы, «Лугансктепловоз» осталось на оккупированной территории. Его потеря является причиной того, почему так сильно ухудшилась ситуация с обеспечением подвижным составом», — отметил Кравцов.

И. о. предправления УЗ уточнил, что по общей площади уровень электрофикации путей железной дороги сейчас достигает не менее 60%. Остальное – это неэлектрофицированные участки.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU