hronika.info
Экономика

Минэнерго снимает ограничение на потребление газа

Минэнерго снимает ограничение на потребление газаПереход в штатный режим работы состоится 7 марта.

Кризисный комитет при Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины принял решение о завершении национального плана действий в энергетике по ограничению потребления газа и переходе в штатный режим.

Об этом сообщил советник главы Минэнергоугля Максим Билявский на своей Facebook-странице, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Напомним, в Укртрансгазе сообщили, что российский Газпром с начала 2018 года ни разу не обеспечил давление на входе в ГТС Украины, соответствующее хотя бы минимальным условиям транзитного контракта.

Кроме того, 2 марта Нафтогаз Украины призвал украинцев уменьшить потребление газа в связи с нарушением российским Газпромом своих обязательств по транзиту газа через газотранспортную систему Украины (ГТС).

В этот же день Минэнергоугля ввело временное ограничение потребления газа в Украине из-за дисбаланса в 15-20 млн куб. м в сутки.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нарушение российским монополистом своих обязательств по транзиту газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) характеризует его как ненадежного поставщика.

Читайте также: Международные резервы НБУ сократились до $18,4 млрд

Позже премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал, что частично в проблеме в газообеспечении страны виноват Нафтогаз. По его словам, Нафтогаз должен был сделать запас газа на 10-14 дней.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU