hronika.info
Экономика

Эксперт рассказал, что ждет курс гривны весной

Эксперт рассказал, что ждет курс гривны веснойКак считает эксперт, НБУ не может гарантировать практически ничего украинцам.

Национальный банк Украины не может спрогнозировать, каким будет курс, даже на месяц, не говоря уже о более длительный срок.

Об этом заявил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на zik.ua.

Комментируя так называемый индекс тюльпана, заметил, что приобрести цветы можно по ценам прошлого года.

«На цветы у нас остается все меньше, поэтому с учетом этого и из-за конкуренции они практически не дорожают», — пояснил Алексей Дорошенко.

Гость программы отметил, что в Украине, как и других государствах, цены растут, но назад уже не двигаются.

«У нас есть другая картина: сейчас относительно марта мы видим, что цены показывают различные направления движения — несколько дешевеет, притом, половина продуктов питания, а половина — дорожает. Почему? Все просто: в декабре мы увидели очень курс гривны 29 за доллар. Затем доллар начал опускаться. Поэтому те производители, которые продают свою продукцию с коротким сроком реализации, они, соответственно, считают по тому курсу, который есть в обменниках, например, 27 грн / долл. А вот если ты производит товар, который продается за 180 дней и ты его отдаешь на условиях оплаты через 30 дней, через 90 дней, или кто-то может сказать, какой курс у нас будет в июне? Если НБУ с начала года за два месяца уже трижды пересмотрел ставку рефинансирования. Это означает, что Национальный банк не может спрогнозировать, что будет, даже на месяц, не говорю уже о трех », — заявил Алексей Дорошенко.

Поэтому, говорит эксперт, производители товаров, продаются не за короткий срок, закладывают курс 29-30 грн / долл. По мнению Алексея Дорошенко, стабилизация будет только в марте, а в апреле курс доллара пойдет вверх.

Читайте также: Эксперт рассказал о факторах, которые могут повлиять на курс гривны

Экономист Андрей Длигач отметил, что вопрос подарков — коммерциализировано, и к объемы продаж по случаю праздников растут в огромное количество раз.

«Если праздник есть, оно будет коммерциализироваться, в зависимости от того, что там положено в основу», — отметил Андрей Длигач.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU