hronika.info
Экономика

Экономисты посчитали, сколько денег потеряла Украина из-за Крыма и Донбасса

Экономисты посчитали, сколько денег потеряла Украина из-за Крыма и Донбасса Суммы, которые Украина потеряла, будет очень сложно возместить.

Примерно $ 27 млрд Украина потеряла в Крыму и $ 73 млрд — на Донбассе. В частности, крупнейшими потерями в Крыму стали нефтегазовые ресурсы, чей запас оценивается в $ 30-40 млрд.

Об этом пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на unian.ua.

Экономические потери Украины от аннексии Россией Крыма и войны в Донбассе составили не менее $ 100 млрд. Но эти убытки не включают гуманитарные и политические потери из-за российской агрессии.

Такими оценками поделился эксперт аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд в своем отчете «Цена агрессии Кремля в Украине».

В своих подсчетах Аслунд опирался на методологию экономиста Томаса Пиккет, который определил, что общая стоимость всех активов европейской страны примерно в четыре раза превышает ее ВВП. Крым и оккупированая часть Донбасса вместе обеспечивали 14% ВВП Украины. Таким образом, принимая за основу ВВП 2013 года, стоимость утраченных активов в Украине составляет более $ 100 — примерно $ 27 млрд потеряно в Крыму и $ 73 млрд — на Донбассе, утверждает аналитик.

Крупнейшими потерями в Крыму, по оценкам эксперта, стали нефтегазовые ресурсы. Их запас оценивается в $ 30-40 млрд, отмечает Аслунд.

Потери банковской системы также сравнительно легко оценить — Украина потеряла $ 1800000000 банковских активов в Крыму и $ 4400000000 на Донбассе. Украинская учреждения уже добиваются возмещения утраченных активов. в частности, «Нафтогаз» требует возмещения $ 7 млрд за конфискацию активов в Крыму, отметил Аслунд.

Исследователь отметил разницу в правовом статусе Крыма и Донбасса, создает различные правовые возможности для возмещения. Многие исков поданы в Международный арбитраж в Гааге, в которых говорится о нарушении Россией двустороннего соглашения по защите инвестиций. «По меньшей мере, здесь есть правовая основа, на которую можно ссылаться», — отметил Аслунд. На Донбассе, где, в частности, на территории Луганска царит полный правовой хаос, правовая ситуация с исками о возмещении является сложной, отмечает исследователь. Правительство Украины как можно скорее создать базу данных утраченных активов, отметили участники презентации отчета.

Нужно реалистично оценить их ценность, расследовать все правовые возможности для возвращения потерь от Российской Федерации, использовать все правовые возможности в этой сфере.

Кроме этого, частные лица понесли большие потери на Донбассе и в Крыму. Даже если жилье осталось невредимым, его стоимость упала на 80% в аннексирована Крыму и на 50% в Донбассе в результате агрессии России, подчеркнул Пол Томас, президент компании IRE USA Inc.

«Для частных лиц юридический путь — через Европейский суд по правам человека. Я думаю, что со временем будет какой-то консолидированный иск. О такой возможности несколько говорится в новом законе о реинтеграции Донбасса», — утверждает Ирина Палиашвили, председатель Правового комитета Американо-украинского делового совета.

На обсуждении также предложили создать международную комиссию по вопросам компенсации убытков, причиненных русскими всем пострадавшим — как в Украине, так и в других странах.

Читайте также: Украина потеряла в экспорте $13 млрд

В своей презентации от правительства Украины, заместитель главы администрации Дмитрий Шимкив привел следующие примеры экономических потерь Украины от российской агрессии: Потеряв Крым, Украина потеряла 3,6% ВВП, 1,5% экспорта, 80% нефтегазовых залежей (1620000000000 кубометров) на черноморском шельфе, 10% портовой инфраструктуры , включая 4 млн тонн зерна.

Запрет для судов проходить через Керченский пролив; 4-4,5 млн, которые украинцы ежегодно тратили на отдых в Крыму; Потеряв Донбасс, Украина потеряла: 15% ВВП, 25% промышленности; 23% товарного экспорта; 100 из 150 украинских шахт оказались на оккупированной территории, создав сложности с поставкой антрацита; Активы банков $ 4300000000; Активы железной дороги и прочее.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU