hronika.info
Экономика

Крым ощущает дефицит сахара, картофеля, молочной продукции

Крым ощущает дефицит сахара, картофеля, молочной продукцииНа полуострове временно отменили запрет на ввоз украинских товаров.

«Министр сельского хозяйства» оккупированного Крыма Николай Полюшкин назвал перечень продуктов, с дефицитом которых полуостров столкнется из-за запрета ввоза продуктов из материковой Украины.

По словам «министра», в недостатке окажется сахар, который в полном объеме завозился из Украины. Уже сейчас дефицитным товаром считается молоко и молокопродукты.

«Мы производим молока в три раза меньше наших потребностей. Чтобы обеспечить наши потребности и отдыхающих, которые ежегодно приезжают, нам нужно около 800 тысяч тонн молокосырья притом, что за прошлый год мы произвели только 308 тысяч тонн», – отметил Полюшкин.

Кроме того, по его прогнозам, дефицитным станет картофель, который завозился из Украины, и яйца птицы.

28 июля в России, которая аннексировала Крым, вступил в силу запрет на ввоз молока и молочной продукции украинского производства. Украинские продукты также запрещено проносить в ручной клади, багаже и пересылать по почте. Помимо этого действует ранее принятые запреты на ввоз ряда других украинских товаров.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Татьяна Голендеева в начале августа заявила, что в Крыму временно отменили запрет на ввоз украинских товаров. Соответствующее решение приняла ФТС России, чтобы устранить потребительский ажиотаж и удовлетворить потребности граждан. К дозволенным товарам относятся продукты социального назначения.

Читайте также: В Крыму дефицит молока

Установленный режим будет действовать во время так называемого «переходного периода» — до начала 2015 года.

Источник: Крым.Реалии

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU